Праздники – без происшествий!

22.12.2022

                                         Праздники – без происшествий!

Ежегодно в период празднования Рождества и Нового года в нашей стране происходит немало происшествий – в основном это пожары и множественные случаи травмирования людей. Причиной пожаров нередко становятся нарушения правил пользования различными электрическими украшениями для дома, неосторожность при обращении с огнем при использовании свечей, при курении, а травмирование чаще всего бывает связано с использованием пиротехники. Не секрет, что празднование нередко сопровождается употреблением людьми спиртного, что является дополнительным фактором возникновения пожара.

Помните, что использовать пиротехнические изделия могут только взрослые, дети могут наблюдать на безопасном расстоянии. Четко следуйте инструкции по применению, соблюдайте необходимые расстояния при запуске пиротехнических изделий. Запрещено их запускать в местах массового пребывания людей, вблизи зданий, линий электропередач. Ожоги рук, лица, глаз, оторвание фалангов пальцев – самые распространенные травмы при неправильном использовании пиротехники. Спрашивайте у продавца о наличии сертификата соответствия на изделие, инструкции на русском языке. Помните, что при неправильном использовании могут быть неприятности даже от использования бенгальских огней.

Кроме того, напоминаем и о других правилах безопасного празднования: не оставляйте включенными в постоянном режиме электрические гирлянды. Традиционный атрибут праздника – елка – должен быть установлен на устойчивом основании, вдали от нагревательных приборов. Не украшайте ель ватой и бумагой. Внимательное отношение к вопросам собственной безопасности – то условие, при котором праздники пройдут весело и без неприятных последствий. При любой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Ольга Ермакова, инспектор пропаганды Березинского РОЧС