Пришла весна – горит трава…

11.03.2024

В весенний период нередки пожары сухой растительности. Чаще всего они возникают из-за целенаправленного выжигания людьми сухой травы, а также из-за костров, оставленных без присмотра. Так, 6 марта в аг. Дмитровичи уже горела сухая трава на площади 0,1 га, обстоятельства происшествия устанавливаются. Весьма печально то, что из-за нарушения простых мер безопасности не только происходят пожары, но и травмируются люди. Так, 10 марта в Вилейском районе госпитализирован пенсионер с термическими ожогами 60 % тела. Он сжигал мусор на территории своего домовладения. По предварительной информации, подливал легковоспламеняющуюся жидкость (ЛВЖ) в костер, в какой-то момент огонь распространился по траве. Пенсионер пытался затушить пламя, на нем загорелась одежда. Мужчина госпитализирован в учреждение здравоохранения.

Спасатели напоминают: для розжига костра ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости, ЛВЖ. Разжигать костер можно только на придомовой территории. Делать это следует в маловетреную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

Выжигание сухой растительности строго запрещено: за это деяние предусмотрены немалые штрафы, иногда наступает и уголовная ответственность.

Ольга Ермакова, инспектор пропаганды Березинского РОЧС